Ganadores Premios TP de Oro 2010

Autor: Comentar
Comparte este artículo
Un año más, losPremios TP de Oro vuelven para elegir a los mejores dentro de cada una de las “asignaturas” en las que se divide la tele. Por ello, desde este blog de televisión queremos reconocer la labor de los ganadores de los Premios TP de Oro 2010, en una gala que, por cierto, no fue televisada: ¿estarán perdiendo importancia estos premios?


http://www.youtube.com/watch?v=7HeWkRghZOI

Los ganadores de los premios TP de Oro 2010 son los siguientes:

Mejor actor
Gonzalo de Castro (‘Doctor Mateo’, Antena 3)
– Imanol Arias (‘Cuéntame cómo pasó’, La 1)
– Paco León (‘Aída’, Telecinco)

Mejor actriz
– Amparo Baró (‘El internado’, Antena 3)
Ana Duato (‘Cuéntame cómo pasó’, La 1)
– María Castro (‘Sin tetas no hay paraíso‘, Telecinco)

Mejor serie nacional
Águila Roja‘ (La 1)
– ‘Cuéntame cómo pasó‘ (La 1)
– ‘El internado‘ (Antena 3)

Mejor serie extranjera
– ‘House’ (Cuatro)
‘Los Simpson’ (Antena 3)
– ‘Mujeres desesperadas’ (La 2)

Mejor telenovela o serial
‘Amar en tiempos revueltos’ (La 1)
– ‘Doña Bárbara’ (La 1)
– ‘Yo soy Bea’ (Telecinco)

Mejor informativo diario
– ‘Informativos Telecinco 15:00’ (Telecinco)
‘Antena 3 Noticias 2’ (Antena 3)
– ‘Telediario 1’ (La 1)

Mejor presentador de informativos
– Ana Blanco por el ‘TD-1’ y ‘Tengo una pregunta…’ (La 1)
Matías Prats por ‘A3N-2’ (Antena 3)
– Pedro Piqueras por ‘IT5 21:00’ (Telecinco)

Mejor magacín
– ‘El programa de Ana Rosa’ (Telecinco)
‘España directo’ (La 1)
– ‘Tal cual lo contamos’ (Antena 3)

Mejor presentador de variedadesy espectáculos
Ana Rosa Quintana (‘El programa de Ana Rosa, Telecinco)
– Ángel Martín (‘Sé lo que hicisteis…’, laSexta)
– Jorge Javier Vázquez (‘Sálvame’, Telecinco)

Mejor programa deportivo
– ‘Estudio Estadio’ (La 2)
– ‘Minuto y resultado’ (laSexta)
‘Noticias Cuatro Deportes’ (Cuatro)

Mejor programa de actualidad y reportajes
‘Callejeros’ (Cuatro)
– ‘Callejeros viajeros’ (Cuatro)
– ‘Informe semanal’ (La 1)

Mejor programa infantil y juvenil
‘Bob Esponja’ (La 1)
– ‘Los Lunnis’ (La 2)
– ‘Megatrix’ (Antena 3)

Mejor programa de espectáculos y entretenimiento
– ‘El hormiguero’ (Cuatro)
– ‘Sálvame diario’ (Telecinco)
‘Sé lo que hicisteis…’ (laSexta)

Mejor concurso
– ‘La ruleta de la suerte’ (Antena 3)
‘Pasapalabra’ (Telecinco)
– ‘Password’ (Cuatro)

Pasapalabra

Mejor reality
– ‘Curso del 63’ (Antena 3)
‘Gran hermano’ (Telecinco)
– ‘Pekín express’ (Cuatro)

Mejor cadena TDT
– 24 Horas
Disney Channel
– Neox

Mejor anuncio
Coca-Cola
– Iberia
– Freixenet

Premio Especial a Toda una Vida
– Lola Herrera

Imagen de wikipedia

aguila roja


0 Comentarios Enviar un comentario