>Cosas de TV

Premiados en los XII Premios Anuales de la Academia

Autor: Comentar
Comparte este artículo
Desde este blog de televisión no podíamos falta a los premios que la Academia concede anualmente. Por ello, te contamos la lista de premiados en los XII Premios Anuales de la Academia de Televisión.

Águila Roja

Sin más dilación, estos son los premiados (en negrita) y los finalistas:

MEJOR PROGRAMA INFORMATIVO

1. ‘Callejeros’ (Cuatro)
2. ‘Informe Semanal’ (La 1 de TVE)
3. ‘Telediario’ (La 1 de TVE)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

1. ‘El Hormiguero’ (Cuatro)
2. ‘El Intermedio’ (La Sexta)
3. ‘La hora de José Mota’ (La 1 de TVE)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

1. ‘El Club del Pizzicato’ (La 2 de TVE)
2. ‘Los Lunnis’ (La 1 y La 2 de TVE)
3. ‘My Camp Rock’ (Disney Channel)

MEJOR PROGRAMA DOCUMENTAL

1. ‘Comando Actualidad’ (La 1 de TVE)
2. ‘Españoles en el mundo’ (La 1 de TVE)
3. ‘Madrileños por el mundo’ (Telemadrid).

MEJOR ACTRIZ

1. Adriana Ugarte por ‘La Señora’ (La 1 de TVE)
2. Ana Duato por ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1 de TVE)
3. Blanca Portillo por ‘Acusados’ (Telecinco)

MEJOR ACTOR

1. Gonzalo de Castro por ‘Doctor Mateo’ (Antena 3)
2. Imanol Arias por ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1 de TVE)
3. Lluís Homar por ’23-F: El día más difícil del Rey’ (La 1 de TVE y TV3)

MEJOR GUIÓN

1. Antonio Sánchez, Nando Abad, Raúl Díaz, Benjamín Herranz, Iñaki San Román y Sonia Pastor por ‘Aída’ (Telecinco)
2. Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Curro Royo, Marisol Farré, Jacobo Delgado, Laura García Posusa, Sonia Sánchez y Bernardo Sánchez Salas por ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1 de TVE)
3. Equipo de guionistas de Buenafuente (La Sexta).

MEJOR DIRECTOR

1. Agustín Crespi, Antonio Cano, Gracia Querejeta, Azucena Rodríguez, Moisés Ramos y Antonio Cuadri por ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1 de TVE)
2. Carolina Cubillo por ‘Callejeros’ y ‘Callejeros Viajeros’ (Cuatro)
3. Pablo Motos y Jorge Salvador por ‘El Hormiguero’ (Cuatro)

MEJOR PRODUCTOR

1. César Ruiz de Diego y Miguel Tourón de ‘Águila Roja’ (La 1 de TVE)
2. Joan Bas y Jaume Banacolocha de ‘La Señora’ (La 1 de TVE)
3. Miguel Ángel Bernadeau de ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1 de TVE)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN

1. David Arribas, Gonzalo Flórez, Adolfo Hernández y Javier Castrejón de ‘Águila Roja’ (La 1 de TVE)
2. José Luis Alcaine por ‘Doctor Mateo’ (Antena 3)
3. Tote Trenas por ‘Cuéntame cómo pasó’, ‘UCO’ y ‘Cambio Climático’ (La 1 de TVE y Nacional Geographic).

MEJOR PRESENTADOR DE INFORMATIVOS

1. Ana Blanco por ‘Telediario 1’ y ‘Tengo una pregunta para usted’ (La 1 de TVE)
2. Matías Prats por ‘Noticias 2’ (Antena 3)
3. Pepa Bueno por ‘Telediario’ y ‘Los Desayunos de TVE’ (La 1 de TVE)

MEJOR PRESENTADOR DE PROGRAMAS DE ENTRETENIMIENTO

1. Andreu Buenafuente (La Sexta)
2. José Miguel Monzón, ‘Wyoming’ (La Sexta)
3. Susanna Griso (Antena 3)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA

1. Fernando González, Laura Herrera, David Temprano, Héctor G. Bertrand y Xabi Iriondo por ‘Águila Roja’ (La 1 de TVE)
2. Gonzalo Gonzalo, Roberto Carvajal, Manolo López, Fernando Navarro, Carlos Llanos y Beatriz Luján por ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1 de TVE)
3. Marcelo Pacheco y Pepe Reyes por ‘La Señora’ (La 1 de TVE).

MEJOR MAQUILLAJE Y CARACTERIZACIÓN

1. Blanca Díaz Hisado, Rebeca Domingo, Sheila Moran, Inés Díaz, Marta Almazán y Ana Velaz por ‘Águila Roja’ (La 1 de TVE)
2. Polònia (TV3)
3. Montse Buqueras y Sergio Pérez por ’23-F: el día más difícil del Rey’ (La 1 de TVE y TV3)

MEJOR MÚSICA PARA TELEVISIÓN

1. Daniel Sánchez de la Era por ‘Águila Roja’ (La 1 de TVE)
2. Federico Jusid por ‘La Señora’ (La 1 de TVE)
3. Mario de Benito, Fernando Oti, Luis Mendo y Bernardo Fuster por ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1 de TVE).

MEJOR CANAL TEMÁTICO

1. Canal 24 Horas (TVE)
2. Canal Historia
3. Disney Channel

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

1. ’23 F- El día más difícil del Rey’ (La 1 de TVE)
2. ‘Flor de Mayo’ (Canal 9)
3. ‘Un burka por amor’ (Antena 3).



0 Comentarios Enviar un comentario