TVE la más premiada por la Academia

Autor: Comentar
Comparte este artículo
Como viene siendo habitual TVE ha copado la inmensa mayoría de los premios que concede la Academia de las Ciencias y las Artes de televisión todos los años, al conseguir nada menos que 14 galardones de las 19 categorías votadas por los miembros de esta institución.

TVE_la_más_premiada_por_la_Academia

La gala, que tuvo lugar la semana pasada en el Auditorio nacional de la Música, reunió a lo más granado de la televisión en un evento presentado por la guapa Silvia Jato y Francine Gálvez.

El programa que más reconocimientos y alabanzas se llevó fue Informe Semanal, que emite La Primera en las noches de los sábados, con tres distinciones: al mejor programa informativo, a la mejor directora y al realizador más brillante. Un viejo conocido de esa casa, José María Iñigo, recibió el premio a “Toda una Vida”, en reconocimiento a su larguísima trayectoria frente a las cámaras.



Buenafuente se llevó dos premios, la cadena Antena 3 se llevó el  premio que reconoce su programación de calidad y también fue galardonado Paul Kenyon, reportero de la BBC, por su reportaje titulado “Chocolate: la amarga realidad”.

Esta es la lista oficial de premiados:

  • Programa informativo: Informe Semanal (La 1 de TVE).
  • Programa de actualidad: Españoles en el mundo (La 1 de TVE).
  • Programa de entretenimiento: Buenafuente (La Sexta).
  • Programa de ficción: Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE).
  • Programa documental: Comprar, tirar, comprar (TV3, La 2 de TVE y ARTE-Francia/Alemania).
  • Presentador/a informativos: Ana Blanco (Telediario 1 – La 1 de TVE).
  • Presentador/a programas de entretenimiento: Andreu Buenafuente (Buenafuente – La Sexta).
  • Reportero/a: Almudena Ariza (Informativos – La 1 de TVE).
  • Actor de serie: Emilio Gutiérrez Caba (Gran Reserva – La 1 de TVE).
  • Actriz de serie: Ana Duato (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE).
  • Guionista: Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Jacobo Delgado, Marisol Farré, Carlos Molinero, Curro Royo y Sonia Sánchez (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE).
  • Director/a: Alicia G. Montano (Informe Semanal – La 1 de TVE).
  • Realizador: Rosa Alcántara, Carlos Alonso Pacheco, Carlos López, Paola Guerra, Míkel Marín Iglesias, Cristina Moreno Chana, Teresa Pérez Casado y Mariano Rodrigo Calvo (Informe Semanal – La 1 de TVE).
  • Productor: Miguel Ángel Cobos (Fórmula 1 – La Sexta).
  • Director de fotografía e iluminación: David Arribas, Gonzalo Flórez, Adolfo Hernández y Javier Castrejón (Águila Roja – La 1 de TVE).
  • Director de arte y escenografía: Fernando González, Laura Herrera y Héctor G. Bertrand (Águila Roja- La 1 de TVE).
  • Maquillaje, Peluquería y Caracterización: Helena Fenoy, Elisabeth Sánchez, Raquel Mendoza, Alice del Bello, Yolanda Serrablo y Claudia Abbad (Polònia – TV3).
  • Música para televisión: Noel Molina y Pedro Martínez (Amar en tiempos revueltos – La 1 de TVE).
  • Autopromoción o imagen corporativa: Bienvenidos a la nueva TVE sin publicidad (La 1 y La 2 de TVE).

Es curioso, Telecinco no se llevó ningún galardón, ¡qué raro!

Por:
Etiquetas: ,
Categorías: Cadenas de tv


0 Comentarios Enviar un comentario